深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 初级会计 > 红字发票已认证需要退回吗

红字发票已认证需要退回吗

导读: 红字发票已认证需要退回吗?当月已认证发票不符合作废条件,不能退票,需要购买方申请红字发票信息表,销售方开红字发票冲销.开具红字增值税专用发票,原发票未认证或认证未通过的,要退回销货方,认证通过的不退回原发票.

红字发票已认证需要退回吗

对方已认证开具红字发票不需要退回对应的蓝字发票.

这种情况需要对方填写红字发票信息表并打印盖章交给销售方,销售方开具红字发票时直接输入红字信息表编号即可.开出的红字发票的发票联和抵扣联盖章后交给购买方做进项税转出的附件.

如果购货方发票已经抵扣,那发票是不需要退给销售方的.但开红字发票的信息表需要购买方申请,审核通过后,购货方需要将红字发票信息表盖上公司公章或发票专用章给销售方,销售方根据红字发票信息表开红字发票给购买方.

红字发票已认证需要退回吗

已经认证的发票要退票怎么办

《增值税专用发票使用规定》中有相关规定如下:

第十四条 一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证.

经认证结果为"认证相符"并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息.

经认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符"的,一般纳税人在填报《申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息.

第十五条 《申请单》一式两联:第一联由购买方留存;第二联由购买方主管税务机关留存.

《申请单》应加盖一般纳税人财务专用章.

第十六条 主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》.《通知单》应与《申请单》一一对应.

第十七条 《通知单》一式三联:第一联由购买方主管税务机关留存;第二联由购买方送交销售方留存;第三联由购买方留存.

《通知单》应加盖主管税务机关印章.

《通知单》应按月依次装订成册,并比照专用发票保管规定管理.

第十八条 购买方必须暂依《通知单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证.属于本规定第十四条第四款所列情形的,不作进项税额转出.

第十九条 销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具.

红字专用发票应与《通知单》一一对应.

第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

红字发票已认证需要退回吗?以上就是小编针对这个问题做出的解答,希望能够帮到大家.增值税专用发票认证以后需要退货或者发票信息内容不正确需要重开的,购货方在自己的开票系统开具红字发票信息申请表,红字发票信息申请表盖章交给销货方,销货方凭红字发票信息申请表上的编号开具红字增值税专用发票.

推荐栏目
网友关注

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com