深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 初级会计 > 装修费用是否计入房产原值

装修费用是否计入房产原值

导读: 装修费是否计入房产原值征收房产税,一个小问题也需要长篇论述,就这个问题,你可以了解一下国家关于装修费用是否计入房产原值?房产税和土地使用税的相关政策文件,还有会计准则方面的内容.下面和小编一起看看吧!

装修费用是否计入房产原值

《财政部、国度税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第一条规定:"对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应依照房屋原价计算缴纳房产税.其中,房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算,纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估."

《企业会计准则第4号--固定资产》第六条规定:"与固定资产有关的后续支出,符合本准则第四条规定的确认条件(与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;该固定资产的成本能够可靠地计量)的,应当计入固定资产成本;不符合本准则第四条规定的确认条件的,应当在发生时计入当期损益."

因此,应根据下列情形判断装修费是否计入房产原值征收房产税:(1)房屋改建、扩建支出,应该计入房产原值征收房产税;(2)新建房屋初次装修费用,应计入房产原值征收房产税;(3)经营性租赁租入房屋,由承租人承担的装修费用的,不计入房产原值不缴纳房产税;(4)旧房重新装修,根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》.

装修费用是否计入房产原值

如何确定计入房产原值的地价

1、土地本身需要按规定缴纳土地使用税,根据《企业会计准则》企业建房时需要将土地价值计入到固定资产房屋建筑物中,房产税的计税依据中又包括了该部分土地价值,是否存在重复计税问题.

综合起来该文件应当这样理解:宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价这种情况外,宗地容积率高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计

2、征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等.

对按照房产原值计税的房产,在税务处理上只有一种方法:无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等.宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积.

3、据此确定计入房产原值的地价. 财税文件的发布实施,使得执行《企业会计准则》和执行《企业会计制度》的企业缴纳的房产税相同,杜绝了之前由企业选择执行《企业会计准则》和《企业会计制度》所做的房产税筹划.

装修费用是否计入房产原值?装修费是否计入房产原值征收房产税供您阅读,专业的东西不一定十分复杂,但是系统的东西一般都是内容丰富,关联的东西多,学习起来需要一个漫长的时间.希望对大家有所帮助!

推荐栏目
网友关注

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com