深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 初级会计 > 开票资料没有电话号码可以吗

开票资料没有电话号码可以吗

导读: 发票在生活中是经常被用到的,大家都对它不陌生,但是真正的让你来开具相关的发票,就不一定能轻松应对了.别看这一个小小的票据,真正操作起来可是有很多讲究的,比如你是否清楚开票资料没有电话号码可以吗?如果对这个问题不太清楚的,请跟我们小编一起来看看下文的解析.

开票资料没有电话号码可以吗

最好有,需要提供有效信息.

增值税专用发票使用规定:

为加强增值税征收管理,规范增值税专用发票使用行为,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则和《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,制定本规定.

增值说专用发票开票信息未填电话可以么吗?

增值税专用发  票上没有电话,不影响发  票认证、抵扣.

1、发 票认证是指税务机关对增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发 票抵扣联和运输发 票抵扣联,利用扫描仪自行采集其密文和明文图像,运用识别技术将图像转换成电子数据,然后对发 票密文进行解密,并与发票明文逐一核对,以判别其真伪的过程.

2、与发 票认证过程相反,开具增值税专用发  票,是运用加密技术,将增值税专用发  票中的发 票代码、开 票日期、发  票号码、购销双方纳税人识别号、金额、税率、税额等七个方面的数据进行多次加密,产生发 票中的密文或二维码.

3、电话未填写,不属于增值税专用发 票加密产生密文或二维码的数据项目,对密文的解密不产生影响,所以,增值税专用发  票电话未填写能认证.

4、电话未填写.根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发 票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)的规定:"第二十条同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发 票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为'纳税人识别号认证不符'、'专用发 票代码、号码认证不符'."

也就是说,纳税人识别号、发 票代码、发 票号码出现错误,属于开票错误而作废的条件,其他不影响发  票认证的错误,购买方地址填错了,电话未填写或电话没有区号,开户行及账号信息填错,没有开货物或劳务(服务)数量、规格型号,均不作为发 票作废的条件.

开票资料没有电话号码可以吗

增值税开票信息中的电话号码能改吗?

能改,以管理员的身分进入系统,在公司的信息中改就可以了.

增值税发票重开方式:

收回原发票直接按作废处理,重新开具发票.这种方式对开票方来说,操作简单,方便快捷.

一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废.作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按"作废"处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明"作废"字样,全联次留存.

税务机关对专用发票的作废条件规定相对严格,必须同时符合以下三个条件:收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;销售方未抄税并且未记账;购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

以上就是小编整理的关于开票资料没有电话号码是否可以的内容,相信阅读上文后你已经知道按规定最好是要有电话号码,只不过在我们的实际操作中没有电话号码影响也不大.至于具体怎么操作,就需要你根据所学的专业知识和实际情形来进行判断.

网友关注

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天