深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 初级会计考试培训 > 过节福利费用员工需要纳税吗

过节福利费用员工需要纳税吗

  • 发布于:2019-11-09 09:46
  • 分类:初级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 说道过节福利费,这是大家喜闻乐见的.职工福利费是指用于增进职工物质利益,帮助职工及其家属解决某些特殊困难和兴办集体福利事业所支付的费用.那么说到这里可能就有人要问了,过节福利费用员工需要纳税吗?

过节福利费用员工需要纳税吗

单位发给员工的过节费需要缴纳个人所得税,因为过节费不属于可以免征个税的福利项目.

(一)可以免征个人所得税的福利费项目:

《中华人民共和国个人所得税法》规定,凡符合该法第四条第四项规定的福利费,免征个人所得税.

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条进一步解释道:税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费.生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助.

如,按规定从企业福利费中支付给职工的困难补助、救济金、医疗补贴、职工疗养费、工伤补偿费、丧葬费、抚恤金、独生子女费、职工异地安家费等,均可免征个人所得税.

过节福利费用员工需要纳税吗

过节三种福利费应怎样纳税

加班费

根据我国劳动法的规定,用人单位在休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资200%的工资报酬;在法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资300%的工资报酬.

根据税务部门的相关解释,个人在国庆、"五一"等法定节假日加班所取得的两倍或三倍加班工资,不属于可免征个税的补贴、津贴,也要依法纳税.

过节费

过节费一般是用人单位在法定休假日于正常工资之外发给员工的额外收入.我国个人所得税法实施条例第八条规定:"工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得."根据税务部门的解释,过节费属于工资、薪金所得,应该按当月工资、薪金所得纳税.

福利收入

节假日期间,部分用人单位会在正常的工资、薪金之外向员工发放各种福利,这种福利收入多种多样,包括现金、实物甚至各种休闲活动等.

根据我国个人所得税法第四条规定:福利费、抚恤金、救济金等收入免纳个人所得税.而个人所得税法实施条例第十四条对福利费的范围进行了明确:"税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费."因此,只有符合上述规定的福利收入可以免纳个人所得税,其他福利收入,包括实物等,均应折合成现金收入后纳税.

过节费属于福利费吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条的规定,工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出.另根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规定,以现金形式发放的过节费不属于该文件所列举的企业职工福利费扣除的范围.因此,现金形式发放的过节费不属于福利费,应属工资薪金.

时间过得真快,不知不觉又到了和大家说再见的时候了,关于过节福利费用员工需要纳税吗这一问题,小编已经给大家回答完了,如果大家感觉还有什么不明白的地方,可以随时登录给我们留言,我们会在第一时间给大家解答.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com