深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 初级会计考试培训 > 单位收到赔偿款需要交增值税金吗

单位收到赔偿款需要交增值税金吗

  • 发布于:2019-11-11 09:28
  • 分类:初级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 单位收到赔偿款需要交增值税金吗?企业的商品,如果符合增值税缴纳条件的,应当积极申报税收,然后按时缴纳.那么,单位收到赔偿款需要交增值税金吗?下面小编来为你解答,希望对你有所帮助.

单位收到赔偿款需要交增值税金吗

因购买方违约而付给销售方赔偿款的情况,销售方应将获得的此赔偿款作为"价外费用"缴纳增值税并作营业外收入处理.

销售方向购货方收取的价外费用,可与销售货物合并开具增值税专用发票,但需要在不同栏次中注明,也可单独开具增值税专用发票.

销售方需将收取的价外费用与所销售的货物一同确认收入,适用相同的增值税税率计算销项税额.

而购货方所购进货物若是符合抵扣规定的,支付价外费用取得的增值税专用发票上注明的进项税额,同样可抵扣.

收到的合同违约金收入需要缴纳增值税么

需要的.购买方给销售方支付的违约金,算作价外费用,应并入销售额中征收增值税.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》:

单位收到赔偿款需要交增值税金吗

第十五条 下列项目免征增值税:

(一)农业生产者销售的自产农产品;

(二)避孕药品和用具;

(三)古旧图书;

(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(七)销售的自己使用过的物品.

除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定.任何地区、部门均不得规定免税、减税项目.

单位收到赔偿款需要交增值税金吗?会计这个行业需要不断的积累经验,现在在社会上有很多会计工作的培训部门,大家也可以去那里继续学习不同的会计知识,这些培训机构一般都是从很实际的账目方面进行培训,这样对于锻炼大家的实际工作经验很有帮助,也会提高大家的工作竞争力.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com