深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 初级会计考试培训 > 公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?

公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?

  • 发布于:2020-02-13 09:27
  • 分类:初级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 有的工种是属于比较危险的,所以一般企业都会给这个岗位的员工购买意外保险.那么你知道公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?小编在下文中整理了与这个问题相关的内容进行参考,在阅读完本篇文章后相信大家都能够找到问题的答案.

公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?

给员工购买的意外险是否税前扣除要看情况.

1.《企业所得税法实施细则》第36条有明确规定:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除.

2.企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除.但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,不能税前扣除.

3.《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围.

4.《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》第十八条规定,企业应为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险.所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支.

5.《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》规定,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按企业所得税法规定计算.企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算.

 公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?

哪些税金可以在企业所得税前扣除?

可以直接扣除的税金

(一)计入"营业税金及附加"科目

消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税计入本科目.另外,教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、防洪费、价格调节基金、矿产资源补偿费、排污费等规费也通过本科目核算.

(二)计入"管理费用"科目

包括房产税、车船使用税、土地使用税、印花税.

与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在"营业税金及附加"科目核算.执行《小企业会计准则》的企业的上述四税在"营业税金及附加"科目核算.

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税.作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税.但个人独资企业及合伙企业除外.

公司给员工购买意外保险能不能在企业所得税税前扣除,是需要看具体情况的,从事高危工作职工投保的工伤保险等等这些是可以税前扣除的.那么小编对于"公司给员工购买意外险可以所得税前扣除吗?"这个问题的介绍到此结束了,如果大家对本篇文章的内容比较满意的话可以继续关注我们官网,本网站的官网有更多内容等待大家发现!

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

新人送好礼