深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 初级会计考试培训 > 无偿赠送要交增值税吗

无偿赠送要交增值税吗

  • 发布于:2020-08-04
  • 分类:初级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 企业在生产经营过程中,会涉及到无偿赠予的情况,那无偿赠送要交增值税吗?小编认为公司无偿赠予客户或者是合作伙伴,都是属于销售货物行为,那么无偿赠送就必须要交纳增值税了.关于视同销售货物的几种情况,详见以内容.

无偿赠送要交增值税吗?

如果是企业购买商品无偿赠与他人,是需要交增值税的.这也是属于销售货物的行为,是需要交纳增值税的.

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人.

《财政部  国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外.

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

无偿赠送要交增值税吗

哪些情况下增值税不用交?

1、燃油电厂取得发电补贴

应税销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用.因此,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税.

2、取得中央财政补贴

按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税.

3、创新药后续免费使用

药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围.

所称创新药,是指经国家食品药品监督管理部门批准注册、获批前未曾在中国境内外上市销售,通过合成或者半合成方法制得的原料药及其制剂.

4、不动产、土地使用权的转让

在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为不征收增值税.

5、资产重组过程中的转让

纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税.

6、保本收益、报酬、资金占用费、补偿金

保本收益、报酬、资金占用费、补偿金,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益.金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税.

以上整理的资料信息,就是我们关于"无偿赠送要交增值税吗?"这一问题的解答.通过增值税暂行条例了解,无偿赠送属于销售货物的行为,那么无偿赠送就需要交增资税.增值税也有不需要交纳的情况,具体可参考上述内容,希望对大家有所帮助.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天