深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 初级会计考试培训 > 捐款可以开发票吗

捐款可以开发票吗

  • 发布于:2020-08-06
  • 分类:初级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 一般情况下,只要发生了经济上的往来,就都是需要开具发票的.即使没有开发票,也是要开具一份收据单据的,以此来作为一项凭证,在会计上也方便入账.如果是捐款可以开发票吗?根据相关的规定,捐款是可以开具发票的.具体请看下文.

捐款可以开发票吗

捐赠非货币性资产根据财税[2008]160号第八条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具.

第九条规定"公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:

接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算.捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,

如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据.

捐款可以开发票吗

个人慈善捐款是否可以抵扣个人所得税?

《个人所得税法实施条例》规定:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除.  以下是专门针对这次汶川大地震的政策:

一、个人通过扣缴单位统一向灾区的捐赠,由扣缴单位凭政府机关或非营利组织开具的汇总捐赠凭据、扣缴单位记载的个人捐赠明细表等,由扣缴单位在代扣代缴税款时,依法据实扣除.

二、个人直接通过政府机关、非营利组织向灾区的捐赠,采取扣缴方式纳税的,捐赠人应及时向扣缴单位出示政府机关、非营利组织开具的捐赠凭据,由扣缴单位在代扣代缴税款时,依法据实扣除;个人自行申报纳税的,税务机关凭政府机关、非营利组织开具的接受捐赠凭据,依法据实扣除.

三、扣缴单位在向税务机关进行个人所得税全员全额扣缴申报时,应一并报送由政府机关或非营利组织开具的汇总接受捐赠凭据(复印件)、所在单位每个纳税人的捐赠总额和当期扣除的捐赠额.  四、各级税务机关应本着鼓励纳税人捐赠的精神,在加强对捐赠扣除管理的同时,通过各种媒体广泛宣传捐赠扣除的政策、方法、程序,提供优质纳税服务,方便扣缴单位和纳税人具体操作.

捐款可以开发票吗?上述文章中根据具体的文件规定,如果对方索要票据的话,捐款也是可以开具发票的.并且,捐款活动在税务上还可以抵扣税费.在会计上,捐赠的支出就计入营业外支出的科目中核算.上文的内容就介绍到这里了.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天