深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计考试 > 注册会计师考试 > 一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣

一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣

  • 发布于:2019-11-07 09:18
  • 分类:注册会计师考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 增值税专用发票的抵扣是指进项税与销项税相抵消,增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税.那么一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣吗?一般纳税人企业取得的增值税专用发票都要认证吗?下面小编就来为大家科普一下关于发票抵扣的相关知识.

一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣吗

增值税条例第十条规定:

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

根据上述规定买的办公用品取得增值税专用发票是可以抵扣进项税的.

抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,得明白什么是增值税,我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款.有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税.

然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税,这就是抵扣,增值税是价外税.

一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣吗

一般纳税人企业取得的增值税专用发票都要认证吗?

不是的.根据规定,红字增值税专用发票不需要认证.纳税人初次购买增值税税控设备,根据政策可以全额抵减应纳税额,因此也不需要进行认证.

同时,一般纳税人取得的用于免税事项、简易征收事项和集体福利、个人消费等事项的进项,即使取得了增值税专用发票,也不得抵扣.具体有关不得抵扣的进项税额,可参考财税〔2016〕36号文附件一第二十七条.因此,不得抵扣进项税额的增值税专用发票经认证后作进项税额转出操作.

另外,需要特别提醒的是,由于不动产使用寿命较长,纳税人在使用过程中,购买初期可能用于非应税项目不得抵扣进项,而以后有可能转为用于应税项目.根据最新税法规定,在转为应税项目时,不动产可计算抵扣相应的进项税额.而计算抵扣的基础,是购买不动产时已经认证了相应的增值税专用发票,然后进项转出的进项税额.

一般纳税人企业买电脑等办公设备的发票能抵扣吗?关于这个问题小编做了以上解答,希望对大家有所帮助.税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施"营改增"地区的运输业增值税发票).

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com