深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计考试 > 注册会计师考试 > 广告样品使用视同销售吗

广告样品使用视同销售吗

  • 发布于:2019-11-09 09:45
  • 分类:注册会计师考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 广告样品使用视同销售吗?财政部在2006年2月颁布了新《企业会计准则》,其中《企业会计准则第14号--收入》第2条,对收入则界定为:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入.那么我们就开启今天的学习之旅吧.

广告样品使用视同销售吗

用于广告样品和用于样品展示有区别,用于样品展示,增值税,企业所得税不视同销售,如果只说明为样品,则视为转移了所有权的,要交增值税也要交企业所得税.所以说广告样品使用视同销售.

企业所得税视同销售范围

《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外.

《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第63号 )在"纳税调整明细表"的"收入类调整项目"中明确,"视同销售收入":填报会计处理不确认为销售收入,税法规定确认为应税收入的收入.

根据《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号 )第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入.

(一)用于市场推广或销售;

(二)用于交际应酬;

(三)用于职工奖励或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于对外捐赠;

(六)其他改变资产所有权属的用途.

《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(2016年第80号)第二条规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入.

广告样品使用视同销售吗

视同销售货物的销售额如何确定

按下列顺序确定销售额:

(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定.

(2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定.

(3)按组成计税价格确定:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税额,按组成计税价格确定售价.

成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本;

成本利润率是指:

(1)属于应从价定率征收消费税的货物为甲类卷烟、粮食白酒适用10%;小轿车适用8%;贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、越野车适用6%;乙类卷烟、雪茄烟、烟丝、薯类白酒、其它酒、酒精、化妆品、护肤护发品、鞭炮、焰火、汽车轮胎、小客车5%.

以上主要问题是广告样品使用视同销售吗?小编给大家做了详细的解答,希望大家能够采纳,更多关于视同销售方面的咨询,大家可以关注本平台的其他相关链接,相信大家通过学习都可以胜任会计这个工作.小编祝大家工作顺心.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com