深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 注册会计师考试 > 股东向公司借款要交什么税

股东向公司借款要交什么税

  • 发布于:2020-08-04
  • 分类:注册会计师考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 在股份制有限公司中,公司的股份都是由股东掌握的,股东不仅拥有对公司的一定控制权,还可以每年收到来自公司的分红.如果遇到了经济困难,其实股东和公司之间借款也是可以存在的.那么具体股东向公司借款要交什么税呢?

股东向公司借款要交什么税

根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》财税〔2003〕158号文件第二条规定:关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题

纳税年度内个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税.

根据《国家税务总局关于印发《个人所得税管理办法》的通知》国税发〔2005〕120号文件 第三十五条第(四)项规定:加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税.

股东向公司借款要交什么税

股东分红要交税吗?

一般来说,企业年度实现的利润,按照法律规定缴纳企业所得税后,其税后利润按照规定分配给股东,但股东对于收到的分红是否要纳税,则要看股东是法人股东还是个人股东,两者会有所区别.

对于个人股东而言,利息、股息、红利所得均在个人所得税的征收范围之内.

因此,个人股东分红是需要缴个人所得税的,根据《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%,但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税.

而对法人股东而言,根据《企业所得税法》第二十六条第二款之明确规定,"企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;"也即对于法人股东而言,分红原则上是不需要缴税的.

股东向公司借款要交什么税?根据相关的文件规定,股东如果向公司借款,一般是要计算缴纳个人所得税的,因为会产生相应的利息.在会计上,股东向公司借款可以计入其他应收款的科目中来核算.更多相关内容请持续关注本网站的更新.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天