深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 注册会计师考试 > 开票单位可以开批吗

开票单位可以开批吗

  • 发布于:2020-08-12
  • 分类:注册会计师考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 开票单位可以开批吗?在发票开具过程中,对于数量项目能否开具"批",咨询的人很多,实务中也没有相关文件明确.增值税发票的处理不仅涉及到财务核算,稍有不慎还可能造成税务风险.今天小编结合文件为大家进行分析,为大家开票提供参考.

开票单位可以开批吗

开票单位可以开批吗?在发票开具过程中,对于数量项目能否开具"批",咨询的人很多,实务中也没有相关文件明确.

不过,根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:"销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容.销售方开具发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相关信息开票的,系统导入的开票数据内容应与实际交易相符,如不相符应及时修改完善销售平台系统."

如果购买的商品种类较多,销售方可以汇总开具增值税普通发票.购买方可凭汇总开具的增值税普通发票以及购物清单或小票作为税收凭证.

因此,在发票开具过程中,对于数量项目如果开具"批",则必须要附使用税控新系统开具《销售货物或者提供应税劳务、服务清单》.

开票单位可以开批吗

发票必须填写纳税人识别号吗

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)的规定:"一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在'购买方纳税人识别号'栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码.不符合规定的发票,不得作为税收凭证.本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业."

因此,政府、事业单位、医院、军队、学校、个人不属于企业,开具发票可以不填写纳税人识别号.

定额发票是否必须填写纳税人识别号?国家税务总局公告2017年第16号适用于通过增值税税控开票系统开具的增值税普通发票,对于定额发票,无购买方纳税人识别号填写栏的,可不填写购买方纳税人识别号,仍按照现有方式开具发票.

各位财税小伙伴,今天关于开票单位可以开批吗的解读就到这里啦,大家要记住在发票开具过程中,对于数量项目如果开具"批",则必须同时要附使用税控新系统开具《销售货物或者提供应税劳务服务清单》,否则可能会有税务风险.您记住了吗?

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天