深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 注册会计师考试培训 > 在建工程领用原材料进项税怎么处理

在建工程领用原材料进项税怎么处理

  • 发布于:2019-11-08 09:11
  • 分类:注册会计师考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 在建工程领用原材料进项税怎么处理?在建工程,指企业资产的新建、改建、扩建,或技术改造、设备更新和大修理工程等尚未完工的工程支出.在建工程通常有"自营"和"出包"两种方式.那么在建工程领用原材料进项税怎么处理呢?下面我们就一起来了解一下吧!

在建工程领用原材料进项税怎么处理

如果建造固定资产是属于房屋建筑等不动产,在建工程领用原材料进项税就需要转出,因为不东产属于营业税征收范围,不是增值税征收范围,因此建造过程领用的原材料的进项税就要转出;如果建造固定资产不是属于房屋建筑等不动产(如设备安装),在建工程领用原材料进项税就不需要转出,进项税可以进行抵扣.

根据现行《增值税暂行条例》第十条规定:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣.存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入"进项税额转出".

在建工程领用原材料进项税怎么处理

研发支出领用原材料,是否应做进项税转出处理

研发领用原材料的增值税进项税额不属于上述不得抵扣项目,属于企业正常生产经营所需,不需要做进项税额转出.

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》:

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目.

在建工程领用原材料进项税怎么处理?对于这一问题大家都了解清楚了吗?在建工程的会计处理是最困难的部分,不管是老会计还是新手,都是让人头疼的.如果大家还有什么不懂的,欢迎在线咨询我们官网的会计老师哦!

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com