深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计实务 > 外销签订合同印花税汇率按什么时候计算

外销签订合同印花税汇率按什么时候计算

导读: 印花税是根据购销合同的万分之三计算.现实中,企业的采购和销售签订购销合同又是很常见的,针对这种情况税务局征收合同印花税就直接根据经济业务的金额计算,具体的计算方式,不同的地方会有所不同.那外销签订合同印花税汇率按什么时候计算呢?接下来小编就来为大家详细解答这个问题.

外销签订合同印花税汇率按什么时候计算

做验资的时候,采用的汇率一般是中国人民银行在网上发布到款日期汇率中间价.

按照《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》(财税字[1988]第255号)第十九条规则:"应征税凭证所载金额为外外货币的,征税人应依照凭证书立当日的中华人民共和国国度外汇办理局发布的外汇牌价折合人民币来计算应征税额."

外销签订合同印花税汇率按什么时候计算

与境外公司签订合同如何缴纳印花税

根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第二条的规定:"条例第一条所说的在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证,是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证.上述凭证无论在中国境内或者境外书立,均应依照条例规定贴花."

同时,根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:"'合同在国外签订的,应在国内使用时贴花',是指印花税暂行条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花.

因此,应在带入境内时办理贴花完税手续."因此,在中国境内具有法律效力、受中国法律保护的凭证,应在带入境内时办理贴花完税手续.

根据《印花税暂行条例施行细则》(〔1988〕财税字第255号)的规定,如果合同在国外签订的,应在国内使用时贴花.根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十五条的规定,合同在国外签订的,应在国内使用时贴花,是指印花税暂行条例列举征税的合同在国外签订时,不便按规定贴花,应在带入境内时办理贴花完税手续.因此在香港签订的股权转让合同应在带入境内时办理贴花完税手续.

外销签订合同印花税汇率按什么时候计算?相信大家通过上文已经解开心中的疑虑,印花税应由纳税人自行计算、自行完税,并未规定法律意义上的扣缴义务人,对于法律、行政法规未规定负有代扣代缴义务的单位,不能擅自履行扣缴义务,境内企业应告知境外企业由其自行完税.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com