深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计实务 > 招待费进项税额转出在申报表

招待费进项税额转出在申报表

导读: 企业购进的货物发生非正常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过"应交税费--应交增值税(进项税额转出)"科目转入有关科目,不予以抵扣.那招待费进项税额转出如何申报呢?招待费进项税额转出在申报表哪一栏填写?下面我们就来了解一下吧.

招待费进项税额转出在申报表

集体福利、个人消费 15

填写增值税附表二第15栏,就是集体福利、个人消费的进项税额转出

进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等.而视同销售是指企业对某项业务未做销售处理,但按税法规定应视同销售交纳相关税费,需计算交纳增值税销项税额.二者的区别主要在于:进项税额转出仅仅是将原计入进项税额中不能抵扣的部分转出去,不考虑购进货物的增值情况;视同销售销项税额是根据货物增值后的价值计算的,其与该项货物的进项税额的差额,为应交增值税.

招待费进项税额转出在申报表

进项税转出,申报表怎么填?

进项税额转出可以填写在"增值税纳税申报表附列资料(表二)"里的第二部分"进项税额转出额"里的第20栏,填在那里就会自动生成到申报主表上去.

增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等等.

购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入"进项税额转出".

招待费进项税额转出在申报表?以上就是小编针对这个问题做出的解答,希望对大家有所帮助.《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com