深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计实务 > 装修期是否计入租赁期

装修期是否计入租赁期

导读: 装修期是否计入租赁期?装修期间的租赁费是否可以分摊?这个问题其实并没有大家想象中的那么复杂,很多人在会计网站咨询就说明大家对这个类型的财务知识了解的不够透彻.以下是会计小编整理的相关内容,希望对你们有帮助.

装修期是否计入租赁期

答:装修期计入租赁期

装修期间的租赁费是否可以分摊?

答:是的.根据所得税法的规定,一般不低于三年,如果是租赁房屋的装修费,可以在合同约定的剩余租赁期内摊销.经营租入房屋作为办公场所,发生的装修费用,税法的摊销年限是在剩余租期内摊销.

支付装修费的会计分录是:

借:长期待摊费用-装修费

贷:银行存款

每月摊销时:

借:管理费用-摊销费

贷:长期待摊费用-装修费

装修期是否计入租赁期

装修费是当月进行摊销还是下月?

装修费是次月开始摊销,在会计上计入"长期待摊费用"科目.

1、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十条:"企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年."

2、作为长期待摊费用来核算的账务处理:

(1)发生时

借:长期待摊费用

贷:银行存款

(2)摊销时

借:管理费用

贷:长期待摊费用

3、装修费用一般按5年摊销,如果其间发生新的装修工程,应将上次未摊销完费用一次性计入费用.如果是租赁的房屋,应按实际租赁年限平均分摊.

以上是装修期是否计入租赁期?装修期间的租赁费是否可以分摊的全部内容,大家看完上文中小编的详细介绍后,应该都有了自己的收获.获取更多精彩的财务知识,一定不要错过会计网站的更新!

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com