深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计实务 > 购进货物用于赠送视同销售吗?

购进货物用于赠送视同销售吗?

导读: 购进货物用于赠送视同销售吗?根据公司赠送礼品的规定,其实公司采购货物赠送与生产经营有关的都应当视同销售,是可以抵扣进项税的.具体的介绍资料还是一起来看看小编老师整理的内容,希望对你们有所帮助.

购进货物用于赠送视同销售吗

如果是普通礼品,那显然你是用于非增值税应税项目,不能抵扣,赠送给他人,不是视同销售,只是交际应酬而已,做在费用的交际应酬科目里面;如果是与生产经营相关的货物,购进可以抵扣,那么赠送他人,应视同销售,应缴纳增值税.

礼品不同于生活消费品,可以取得专用发票.而无偿赠送,条例规定视同销售需要缴纳增值税,问题的关键在于外购礼品是用于促销还是交际应酬,前者可以抵扣进项,而后者不能抵扣需作进项转出.

《增值税暂行条例实施细则》第二十二条是对条例第十条的补充解释;"(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人"这里面的货物指的是应税货物.

购进货物用于赠送视同销售吗?

公司的哪些项目应当视同销售?

根据现行税法规定,下列行为应当视同销售:

⑴增值税中视同销售的确认.《增值税暂行条例实施细则》规定,以下8种行为视同销售:

①将货物交付他人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;

⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;·

⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.

购进货物用于赠送视同销售吗?综合以上所述,这个需要分情况来讨论,如果是普通的礼品赠送给客户的话,那是用于非增值税应税项目的,不能进行抵扣的.如果购进货物用于生产有关的,应当视同销售抵扣进项税的.更多的会计知识都在本网站上,欢迎你们来我们网站进行搜索学习,一定会有所收获.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天