深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 企业购入汽车可以一次性入成本吗

企业购入汽车可以一次性入成本吗

导读: 公司购入汽车在2013年之后是可以抵扣增值税的,只要不是用于职工福利等用途,那么企业购入汽车可以一次性入成本吗!公司购入汽车能一次性计入成本吗?公司购入汽车可以抵增值税怎么入账呢?很多财务人员不知道怎么记账,这个一样是可以计入固定资产的,只是需要做应交税费进项税额的账目,具体的请看下文!

企业购入汽车可以一次性入成本吗

答:一般情况下计入固定资产 每月折旧

公司购入汽车可以抵增值税怎么入账?

可以用来抵扣根据(财税〔2013〕106号)第二十二条规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额.从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣.

按照营改增之后现在执行的规定,企业购入轿车取得增值税专用发票,也是可以抵扣进项税额的

借:固定资产

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款等

企业购入汽车可以一次性入成本吗

购小车可以抵扣增值税吗?

根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)的规定:自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额,符合抵扣条件的可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,凭增值税扣税凭证从销项税额中抵扣.另外,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第二十五条的规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣.具体请您查看《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)附件消费税税目税率表的规定.因此,贵公司购入自用的汽车如果属于该文应征消费税的汽车范围的,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

企业购入汽车可以一次性入成本吗!公司购入汽车能一次性计入成本吗?公司购入汽车可以抵增值税怎么入账?上文介绍了这个正常计入固定资产,之后抵扣增值税就是了,更多相关资讯,敬请关注会计网站的更新!

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com