深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 房产对外投资是否缴纳增值税?

房产对外投资是否缴纳增值税?

导读: 房产对外投资是否缴纳增值税?根据相关的规定,公司对于以不动产进行投资的话,应当属于销售不动产行为需要缴纳增值税的,通过会按照5%的征收率进行计算应纳税额,具体的介绍资料如下文.

房产对外投资是否缴纳增值税

投资方的税务处理增值税及附加税费

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产.同时,第十一条规定,有偿,指取得货币、货物或者其他经济利益.对于本案中A公司将房产投资入股换取B公司的股权行为属于有偿取得"其他经济利益",属于销售不动产行为,应缴纳增值税.

根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第三条第二款规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.

房产对外投资是否缴纳增值税?

以房产对外投资需要交哪些税?

财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)文件的规定:

一、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税.

二、对股权转让不征收营业税.

根据《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)规定:

对于以土地、房地产作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》

房产对外投资是否缴纳增值税?整体上来说,如果公司需要以房地产的不动产对外进行投资应当属于销售的行为,应当需要缴纳增值税及附加税.具体的计算方式取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额.如果大家看完后对此问题还有其他的见解,欢迎你们来我们网站进行咨询.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天