深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 支付境外服务费代扣代缴增值税吗

支付境外服务费代扣代缴增值税吗

导读: 企业在生产经营的过程中,不仅仅与国内的某些企业产生一定的关系,发生一定的业务,还可能会从国外购入服务费,从国外雇佣服务费就需要代扣代缴增值税,很多人不明白,支付境外服务费代扣代缴增值税吗,本文将给予详细介绍.

支付境外服务费代扣代缴增值税吗

答:支付国外服务费的增值税由国内企业承当,会计分录如何记账支付境外企业服务费所产生的增值税税额,应当有国内企业代扣代缴,这部份支出不属于企业的税收获本,属于代扣代缴性质,支付后可以向境外企业收回.

1、发生费用时:

借:管理费用

贷:应付账款(境外公司非居民企业)

2、支付费用时:

借:应付账款(境外公司非居民企业)

贷:应交税费-应交增值税

银行存款

3、支付税款时:

借:应交税金-应交增值税

贷:银行存款

支付境外服务费代扣代缴增值税吗

代扣增值税的税额是怎么计算的呢?

依据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第六条规定:中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人;第十二条规定, 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内.

同时,财税〔2016〕36号第十三条规定:下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(一)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务.

因此,支付费用的境内企业有义务代扣代缴增值税及其附加税费,增值税税率为6%.

境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率.

以上详细介绍了支付境外服务费代扣代缴增值税吗,也介绍了代扣增值税的税额是怎么计算出来的.作为一名企业的财务会计,一定要特别的清楚,支付境外服务费是需要及时的代扣代交增值税的.如果你已经阅读了本内容,还想知道更多一些,关注一下本平台相关内容吧.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

新人送好礼