深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 税控盘维护费每年都要交吗

税控盘维护费每年都要交吗

导读: 随着信息时代的到来,人们的生活和工作也得到了很多的便利.以前大家要报税只能去税务局办理,现在已经可以在家里通过税控盘办理了.在使用税控盘的过程中,需要缴纳一定的维护费.税控盘维护费每年都要交吗?对此,答案是肯定的.

税控盘维护费每年都要交吗

每年都是需要交的.它就是软件方收取的一个费用,就像财务使用金蝶也是要收取年费的.

不交税控盘技术维护费你的发票都开不了,交了技术维护费是可以抵扣的.相当于没交,这部分费用国家承担了.

根据《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税【2012】15号 )第二条,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行.

税控盘维护费每年都要交吗

金税盘和技术维护费怎么做分录?

一、金税盘技术维护费的会计处理

支付时,仍应按原来的会计处理进行核算.

借:管理费用

贷:银行存款(或现金)

二、 购买时税控系统时的会计处理.即先按含税金额,费用正常计入-费用或相关的资产科目

由于该文明确了按价税合计直接抵减应纳增值税额,且其进项税不得再进行抵扣,则纳税人(不用区分一般纳税人还是小规模纳税人)的会计处理为:

借:固定资产(或管理费用)

贷:银行存款(或现金)

三、月底的会计处理

由于是直接抵减的增值税应纳税额(含简易征收办法的应纳税额),故该部分抵减的税额视同于已经缴纳的税额,则会计分录为:

借:应增税金--未交增值税 或者 借:应交税费-增值税-减免税款

贷:营业外收入

小规模纳税人购买金税盘及缴纳技术维护费的会计分录怎么做?

答:分录如下:

借:管理费用

贷:银行存款等

借:应交税费-应交增值税

贷:管理费用

一、小规模纳税人购买的金税盘跟技术服务费的会计分录是:

购买时:

借:管理费用-办公费

贷:银行存款

抵扣时:

借:应交税费-应交增值税

贷:营业外收入或者管理费用(红字)

二、《财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)规定,增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减.?

会计分录为:

(1)购入专用设备和技术维护费 借:固定资产、管理费用 贷:银行存款等

(2)凭在增值税应纳税额中抵减 借:应交税费--未交增值税(小规模纳税人为:应交税费--应交增值税) 贷:营业外收入

税控盘维护费每年都要交吗?针对这个问题,小编来总结一下.税控盘的维护费是每年都需要缴纳的,它其实和金蝶软件所收取的年费是一个性质的.但是在税务上,这笔维护费是可以进行全额抵扣的.所以还是给予了大家很大的优惠的.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天