深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗

独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗

导读: 一切全国性的企业经常会在各地设立分公司,以便处理当地业务.对于分公司的账务核算,有的采取的是独立核算有的采取是的非独立核算,那么独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗?可以享受小型微利企业所得税优惠政策吗?请看下文解读.

独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗

首先如果想要享受小微企业增值税优惠政策,前提是必须是小规模纳税人.增值税不是法人制,而是属地管理,《增值税暂行条例实施细则》规定总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售是需要视同销售的,但相关机构设在同一县(市)的除外.

也就是说总分机构虽为一个法人,但却均为独立的增值税纳税人,那么就可能出现总分机构有的登记为增值税一般纳税人,有的还为小规模纳税人的情况.如果"独立核算"的分公司为小规模纳税人,就当然能够享受小微企业税优惠政策,进而享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策.

其次还有一种情况,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准(省内的由省级财税部门批准),可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税.如果总分机构被批准汇总纳税了,那么总分机构应当都是增值税一般纳税人才可以,此种情况下,就不存在享受小微企业增值税优惠的可能性了.而且部分分支机构在机构所在地都无需预缴增值税,需要其比照总机构增值税纳税人类别缴纳地方税种和相关附加,也不可能享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策.

最后,税务总局问答里明确,分支机构可以退出汇总纳税,符合条件的可以转登记为小规模纳税人,那么就可以享受小微企业税优惠政策,进而享受增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策.

独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗

独立核算分公司享受小型微利企业所得税优惠政策吗

根据《2019年减税降费政策答复汇编》(国家税务总局实施减税降费工作领导小组办公室) 的答复:视同独立纳税人缴税的二级分支机构是否可以享受小型微利企业所得税减免政策?

答:现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税.《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二款规定"居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税".由于分支机构不具有法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策.

根据上述税务总局答复,分公司虽为独立核算,但不可单独适用小微企业享受小微企业的优惠.分公司的经营情况应并入企业总机构,应由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策.

好啦上文就是关于独立核算分公司享受小微增值税优惠政策吗先关知识点的解读,总分公司之间的会计核算、税务处理比较复杂,如果大家在实务工作中还有不清楚的地方,欢迎登陆我们的网站了解更多资讯,财税资讯、税务筹划、会计实操、纳税申报、成本管理相关财税知识我们第一时间奉上!

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天