深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 个人独资企业可以变更法人吗

个人独资企业可以变更法人吗

导读: 个人独资企业的成立是需要一定的经济实力的,并且企业投资人需要具有一定的民事责任的承担能力.个人独资企业就代表着企业是个人单独成立的,没有第二个领导者,这就需要一定的决策能力和领导能力,才能支撑起企业的正常运行.在个人独资企业的运营过程中往往会遇到很多问题,接下来就来具体了解一下,个人独资企业可以变更法人吗?

个人独资企业可以变更法人吗

个人独资企业由于设立程序简单、管理灵活、没有固定性的限制很受创业者的青睐,在经营过程中由于一些原因需要变更法人,但很多人不了解如何去变更,下文我们来简单的了解一下.

一、个人独资企业可以转化成法人,需要办理变更登记.

1.个人独资企业,申请变更法人登记,需要向登记机关提交变更登记申请书,还有国家工商行政管理局要求提交的文件,变更登记申请书需要有投资人进行签名.

2.如果独资企业从事的业务比较特殊的,需要经过有关部门审批,还需要提交审批的文件.

3.如果变更登记时,委托代理人进行办理的,还需要提交委托书,还有代理人的身份证明等等.

4.在收到这些文件之后,登记机关会在15天以内进行审查,如果符合要求的话会核准其登记,换发营业执照,如果不符合要求的话,不予核准,会发给申请人企业登记驳回通知书.

二、个人独资企业,变更登记需要向哪个机关进行申请?

1.根据法律的规定,如果个人独资企业的住所跨了不同的辖区的,那么需要向迁入地的登记机关进行申请.迁入地的登记机关受理的,原来的登记机关需要把存有的该单位的登记资料送给迁入地的机关.

2.如果个人独资企业,发生了转让继承,投资人发生了变化.投资人可以向原来的登记机关,提交文件资料,申请变更登记.如果独资企业出资方式发生了改变,要申请变更登记的话,可以向原来的登记机关提出申请.

个人独资企业可以变更法人吗

个人独资企业能否转让?

个人独资企业能转让

《中华人民共和国个人独资企业法》

第十七条 个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承.

《个人独资企业登记管理办法》

第十七条 个人独资企业因转让或者继承致使投资人变化的,个人独资企业可向原登记机关提交转让协议书或者法定继承文件,申请变更登记.

个人独资企业改变出资方式致使个人财产与家庭共有财产变换的,个人独资企业可向原登记机关提交改变出资方式文件,申请变更登记.

个人独资企业可以变更法人吗?个人独资企业就是由个人独立全额出资成立的企业,企业是归个人所有的,因此在决策和领导问题上都会需要强大的能力支撑.个人独资企业如果遇到需要变更法人的情况,可以先咨询当地相关部门,这种行为是否允许,其次再准备相关的资料,这样才能解决问题.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天