深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 开建筑修缮服务费的发票需要备注吗

开建筑修缮服务费的发票需要备注吗

导读: 开建筑修缮服务费的发票需要备注吗?根据规定开具建筑服务类的发票都是需要备注的,我们开发票的时候都要根据规定来开,否则就有会被对方退回发票的风险,引起不必要的麻烦.详细的内容已经列示如下了,有需要的可以看看.

开建筑修缮服务费的发票需要备注吗

《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号),第六条"(二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票."

《国家税务总局关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告国家税务总局公告》(2016年第70号),"五、关于营改增后建筑安装工程费支出的发票确认问题 .营改增后,土地增值税纳税人接受建筑安装服务取得的增值税发票,应按照《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2013第23号)规定,在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称,否则不得计入土地增值税扣除项目金额."

开建筑修缮服务费的发票需要备注吗

开具发票的规范规定

1.在销售商品、提供服务以及从事其他经营活动对外收取款项时,应向付款方开具发票.特殊情况下,由付款方向收款方开具发票;

2.开具发票应当按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位发票专用章;

3.使用计算机开具发票,须经国税机关批准,并使用国税机关统一监制的机外发票,并要求开具后的存根联按顺序号装订成册;

4.发票限于领购的单位和个人在本市、县范围内使用,跨出市县范围的,应当使用经营地的发票;

5.开具发票单位和个人的税务登记内容发生变化时,应相应办理发票和发票领购簿的变更手续;注销税务登记前,应当缴销发票领购簿和发票;

6.所有单位和从事生产、经营的个人,在购买商品、接受服务,以及从事其他经营活动支付款项时,向收款方取得发票,不得要求变更品名和金额;

7.对不符合规定的发票,不得作为报销凭证,任何单位和个人有权拒收;

8.发票应在有效期内使用,过期应当作废.

通过上文解答,开建筑修缮服务费的发票需要备注吗已经迎刃而解了,我们要在备注栏填好建筑工程的项目,发生地等等.除了建筑类发票,有些发票就不同填写备注栏,总之上文还拓展了发票开具规定,大家可以参考,以上就是全部内容.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天