深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计考试 > 税务师考试 > 审计合同需要交印花税吗

审计合同需要交印花税吗

  • 发布于:2020-02-10 09:48
  • 分类:税务师考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 印花税是一种比较小的税种,印花税征税范围广泛税率低,不过不同的税目印花税的缴纳标准有所不同的,如果不在印花税征税范围中,是不需要缴纳税费的,那么,审计合同需要交印花税吗?今天,小编就为大家详细讲一下印花税这方面的知识.

审计合同需要交印花税吗

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字〔1989〕第34号)第二条的规定,关于技术咨询合同的征税范围问题.技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同.有关项目包括:1.有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;2.促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;3.其他专业项目.对属于这些内容的合同,均应按照"技术合同"税目的规定计税贴花.至于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花.因此,企业签订的审计合同不需要缴纳印花税.

审计合同需要交印花税吗

印花税相关问题

一、印花税纳税单位的各项应税凭证在书立、领受时贴花完税.同时须自行设立印花税专用登记簿,将合同名称、签订日期、税率、对方单位名称、应税凭证所载计税金额、按日、序时逐笔记载,以便于汇总申报及税务部门监督检查.

印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当地主管税务机关.

二、对实行印花税汇总缴纳的单位、按规定报送印花税纳税申报表,对应税凭证的管理仍执行原办法,可不按日序时逐笔登记.

三、印花税纳税申报工作均由纳税单位的财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证的管理、印花税的贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表.

四、印花税纳税单位使用印花税票贴花完税的,使用缴款书缴纳税款完税的,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税的,其凭证完税情况均应进行申报.

五、凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送"印花税纳税申报表"或"监督代售报告表".

六、申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表报告表".只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款.

印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的.对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税.1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收.

印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的.对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税.1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收.以上就是小编整理关于审计合同需要交印花税吗全部内容,有不明白的欢迎您提出来,我们会送上最完善的答案给您.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

新人送好礼