深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 税务师考试 > 车辆购置税通过应交税费核算吗

车辆购置税通过应交税费核算吗

导读: 纳税人在日常的经营活动中都是需要按税法规定缴纳税费的,如果是购置资产也一样需要缴税.例如购买车辆就需要缴纳车辆购置税.那么车辆购置税通过应交税费核算吗?小编认为,它是不通过应交税费核算的,应该计入资产的成本中.

车辆购置税通过应交税费核算吗

不通过,它是计入资产成本的

借:固定资产

贷:银行存款

根据《企业会计准则第4号--固定资产》第八条规定: 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等.因此,购买车辆缴纳的车辆购置税应当计入固定资产成本

会计分录如下:

借:固定资产

贷:应交税费-应交车辆购置税

上交时

借:应交税费-应交车辆购置税

贷:银行存款

车辆购置税通过应交税费核算吗

车辆购置税怎么计算?

车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来.

现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》.

车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车.

应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征) .

自用车税率计算:价外费用×10% 其中价外费用不含增值税;

进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10%;

购置税额是征收汽车售价(不含税价)的10%,公式为:

新车购置税额=购车价格(含税价)÷1.16×10%.

车辆购置税通过应交税费核算吗?一般情况下,企业或个人所需缴纳的税费都是通过应交税费或者是税金及附加的科目来进行核算的.但是车辆购置税不同,它是属于固定资产的购置,应该计入固定资产的成本中来核算.上文的内容就介绍完毕了.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天