深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 税务师考试培训 > 个人股权赠与给公司要交印花税吗

个人股权赠与给公司要交印花税吗

  • 发布于:2020-01-15 09:38
  • 分类:税务师考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 企业在生产经营的过程中,可能会有一些个人的股东将股权赠与公司,个人股东将股权赠与公司的时候,是需要及时的进行账务处理的,也是需要及时签订合同的,赠与的过程中可能会发生很多税金,那么个人股权赠与给公司要交印花税吗?

个人股权赠与给公司要交印花税吗

答:《中华人民共和国印花税暂行条例》第4条:下列凭证,免征印花税:

(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

(3)经财政部批准免税的其他凭证.

《财政部 国家税务总局关于调整证券(股票)交易印花税税率的通知(财税[2005]11号)》

《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.适用税率按所载金额万分之五贴花.这时候涉及的产权转移书据主要的适用范畴是非上市公司之间.同时,印花税暂行条例施行细则第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花.所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花

财税〔2014〕47号文件规定,自2014年6月1日起,全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税.

从2008年9月19日起,调整证券(股票)交易印花税征收方式,将现行的对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据按1‰的税率对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税.《财政部、国家税务总局关于以上市公司股权出资有关证券(股票)交易印花税政策问题的通知》(财税〔2010〕7号)规定,按照现行印花税政策规定,投资人以其持有的上市公司股权进行出资而发生的股权转让行为,不属于证券(股票)交易印花税的征税范围,不征收证券(股票)交易印花税.上述政策规定可以理解为,上市公司股权出资而发生的股权转移不视同股票买卖.

综上所示,尽管是无偿赠与股权的行为,也是要缴纳印花税的.

个人股权赠与给公司要交印花税吗

印花税是什么意思?

印花税是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名.印花税的纳税人包括在中国境内设立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人.

国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例.国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入.国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展.

依据财会[2016]22号文规定,全面试行"营业税改征增值税"后,之前是在"管理费用"科目中列支的"四小税"(房产税、土地使用税、车船税、印花税),此次同步调整到"税金及附加"科目.

以上详细介绍了个人股权赠与给公司要交印花税吗,也介绍了印花税是什么意思.作为一名企业的财务人员,一定要非常的清楚,个人股权赠与公司是需要及时的签订合同了,既然签订了合同,就需要及时的缴纳印花税.如果你阅读了本文内容,还想知道更多,关注一下本平台相关内容吧.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天