深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计考试 > 中级会计职称考试 > 税控服务费每年都可以抵扣吗

税控服务费每年都可以抵扣吗

  • 发布于:2019-11-05 17:55
  • 分类:中级会计职称考试
  • 来源: 深圳会计网
导读: 税控服务费每年都可以抵扣吗?很多会计新手可能对此不是很了解,不过别担心,小编已经将相关内容整理在下文供大家参考了,感兴趣的朋友可以阅读一下,希望你们从中能得到想要的答案,下面我们就一起来看一下吧.

税控服务费每年都可以抵扣吗

税控服务费每年都可以抵扣

相关会计分录为:

支付技术维护费时:

借:管理费用-280

贷:银行存款 -280

借:应交税费--应交增值税(减免税款)-280

贷:管理费用-280

《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》第二条规定:增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行.

防伪税控服务费全额抵扣可以吗?会计分录怎么做?

可以.

税控服务费每年都可以抵扣吗

根据财税《2012》15号规定:

增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减.分录简略地做法(税法也有规定做法,但很复杂,可以参考下面,实际中这样做就可以了):

借:应交税费--应交增值税(减免税款)

贷 银行存款/库存现金

在申报时在增值税申报报表23栏应纳税额减征额填入数据就可以了按照正确做法应该如下,类似固定折旧差不多,有点复杂,实际操作中,用简略地做法就行了:

按税法有关规定,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在"应交税费--应交增值税"科目下增设"减免税款"专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额.

企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记"固定资产"科目,贷记"银行存款"、"应付账款"等科目.按规定抵减的增值税应纳税额,借记"应交税费--应交增值税(减免税款)"科目,贷记"递延收益"科目.按期计提折旧,借记"管理费用"等科目,贷记"累计折旧"科目;同时,借记"递延收益"科目,贷记"管理费用"等科目.

税控服务费每年都可以抵扣吗?上文为大家详细介绍了税控服务费每年都可以抵扣吗,不管是企业还是个人都应该诚实纳税哦,学习更多会计知识请继续关注本网,如有疑问请点击小窗口咨询我们专业的会计老师.

推荐栏目

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com