深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计培训 > 中级会计考试培训 > 免税产品进项税额可以抵扣的吗

免税产品进项税额可以抵扣的吗

  • 发布于:2020-06-22 08:31
  • 分类:中级会计考试培训
  • 来源: 深圳会计网
导读: 当购进免税产品的时候,我们可以按照买价乘以扣除率计算进项税然后抵扣,可以说这是一种虚拟的增值税,是基于农产品优惠政策之上的,所以免税产品进项税额可以抵扣吗?是可以抵扣的,详细的政策以及小编的解答在下文列示.

免税产品进项税额可以抵扣的吗

可以抵扣.

《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率

《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条,纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额.

免税产品进项税额可以抵扣的吗

免税农产品主要包括什么

一、销售自产初级农产品

《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定,下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品.初级农产品的具体范围由《农业产品征税范围注释》确定.

二、农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品

自2008年7月1日起,根据《关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔2008〕81号)的规定,对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税.

三、制种企业在特定生产经营模式下,生产销售种子

2010年12月1日起,根据《关于制种行业增值税有关问题的公告》(税务总局公告2010年第17号)的规定,制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税.

通过上文可以知道,免税产品进项税额可以抵扣吗这个问题就是购进免税农产品的话,可以抵扣,因为农民不需要缴纳增值税.对于免税产品包括了什么,上文也列示了一些内容,欢迎大家查看.小编的讲解到此结束,欢迎您继续关注本站.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天